FUTEBOL AMADOR

Seme divulga os 16 cruzamentos da 2ª fase do Amador da 4ª divisão

13/08/2017 - 17h22

 

Compartilhar via E-mail

Foram realizadas, neste fim de semana, as partidas de volta da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 4ª divisão, que está sendo disputado em formato eliminatório, mata-mata, semelhante à Copa do Brasil. Dezoito times garantiram a classificação, se juntando a outros 12 equipes que já haviam carimbado a passagem por terem vencido o primeiro confronto por três ou mais gols de diferença. Derrotados nesta primeira etapa do torneio, Desportivo Rochelli e Unidos da Torre também avançam pelo índice técnico.

Confira os resultados dos jogos de volta do mata-mata da 4ª divisão (Os classificados estão em LETRA MAIÚSCULA e NEGRITO):

TURMA DO DANONE 2 x 2 Real Europa
LENDA 2 x 2 Inter do Mollon (5 a 6 nos pênaltis - apesar de ter vencido o confronto, o Inter foi eliminado por escalar jogador irregular)
JARDIM BATAGIN 1 x 0 Atlético Cidade Nova
UNIDOS DA LINHA 4 x 0 Cerejeiras
BEIJA-FLOR 1 x 2 Grêmio Barbarense
JUVENTUDE 1 x 0 Atlético União (União foi eliminado por escalar jogador irregular)
CACHORROS DE BAR 0 x 0 Selva (4 a 2 nos pênaltis)
PÂNTANO 4 x 2 Máfia Zona Sul
DESPORTIVO TIGRES 3 x 2 Meninos da Vila
NOVA CONQUISTA 0 x 0 Paulistinha
TITANS 1 x 0 DESPORTIVO ROCHELLI (3 a 1 nos pênaltis)
RED BULL 2 x 2 Revelação (5 a 3 nos pênaltis)
ÁGAPE 4 x 1 Unidos do Gerivá
MOLLONDRES 1 x 1 Arsenal Leste
NOVA CHAPE 5 x 0 Santa Cruz Cruzeiro
SANTA CRUZ 2 x 1 São Carlos
UNIDOS DO VALE 1 x 2 UNIDOS DA TORRE (5 a 3 nos pênaltis)
EUROPA 6 x 1 Unidos do Vila

Os 18 classificados no final de semana se juntam a União Família, Unidos São Jorge, Fut-Breja, Chapecoense, 31 de Março, Desportivo, Grêmio Orquídea, Bola de Ouro, PS, Ideal São Camilo, São Jorge e River Plate, que garantiram a sequência em partida única.


*** CONFRONTOS DA SEGUNDA FASE:

---> SÁBADO (19.08)

C.E. DIRCEU DIAS CARNEIRO - JD. EUROPA
13h45: Desportivo Tigres x Nova Conquista
15h30: Titans x Santa Cruz

C.E. JOÃO OMETTO - JD. ALFA
13h45: Beija-Flor x Mollondres
15h30: Fut-Breja x Juventude

CENTRO SOCIAL URBANO - JD. BELO HORIZONTE
13h45: União Família x Batagin
15h30: Unidos da Linha x Desportivo


---> DOMINGO (20.08)

C.E. DIRCEU DIAS CARNEIRO - JD. EUROPA
08h00: Europa x Lenda
09h30: Unidos da Torre x Desportivo Rochelli

C.E. JOSÉ APARECIDO ROCHA - JD. LAUDISSI
08h00: Chapecoense x 31 de Março
09h30: Grêmio Orquídea x Bola de Ouro

C.E. JOSÉ SANS - CIDADE NOVA
08h00: Nova Chape x Pântano
09h30: Red Bull x PS

C.E. JOÃO QUEROBIM THEODORO - SANTA RITA
08h00: Turma do Danone x Unidos São Jorge
09h30: Ágape x Cachorros de Bar

CENTRO SOCIAL URBANO - JD. BELO HORIZONTE
08h00: Ideal São Camilo x São Jorge
09h30: Unidos do Vale x River Plate

A partir dessa fase, os confrontos eliminatórios serão em jogo único, em caso de empate no tempo normal, o classificado será definido na cobrança de penalidades máximas - o mesmo será aplicado nas próximas etapas da competição, as Oitavas de Final, Quartas de Final, Semi Final e Final. 

 

 

 

Fonte: Redação

Comentários

(Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).

 

 

Veja também