DECISãO

Santa Bárbara sedia finais da Copa Estadual de Vôlei e Futsal

08/12/2017 - 14h13

 

Compartilhar via E-mail

Santa Bárbara d'Oeste sedia, a partir deste domingo, 10 de dezembro, as finais estaduais da Copa São Paulo de Voleibol, em sua 4ª edição, e de Futsal, em sua 8ª edição, competições organizadas pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado, que reunirão, até o dia 16 deste mês, mais de 900 pessoas, entre atletas, técnicos, comissão organizadora e arbitragem, com 64 equipes de 47 cidades. Os jogos acontecem em quatro diferentes centros esportivos do município. Dos quatro títulos em disputa, equipes barbarenses participarão de três, Voleibol Feminino e Futsal Masculino e Feminino. 

Participam das Copas Estaduais promovidas pela Secretaria, as equipes campeãs de seletivas regionais promovidas pela pasta, formadas por estudantes efetivamente matriculados em escolas. As partidas acontecerão nos ginásios "Mirzinho Daniel", no Jardim São Francisco; "Djaniro Pedroso", no Centro; "Vereador José Salves", no Jardim Pérola; e no SESI, na Vila Diva.

As cidades participantes desta fase final ficarão alojadas em unidades da rede municipal de ensino, tais como ADI "Euvaldo de Queiroz Dias", no Planalto do Sol; Emefei "Profª Maria Regina B. Carpim", no Jardim Europa; CIEP "Dom Eduardo Koaik", no Planalto do Sol 2; e CIEP "Antonia Fagnoli Furlan", no 31 de Março,

O congresso técnico da competição será realizado neste domingo, a partir das 16 horas, no Salão Nobre da Secretaria de Educação, na Rua Graça Martins, 680, no Centro, com as competições sendo iniciadas a partir da segunda-feira, dia 11. 

 

EQUIPES PARTICIPANTES:

Voleibol Masculino - Birigui, Botucatu, Conchas, Franca, Ibaté, Itanhaém, José Bonifácio, Mogi das Cruzes, Pindamonhangaba, Pongaí, Ribeirão Preto, Rio Claro, Taquarituba, Terra Roxa e Tupi Paulista.

Voleibol Feminino - Araraquara, Cafelândia, Colina, Diadema, Franca, Itararé, José Bonifácio, Osvaldo Cruz, Penápolis, Pindamonhangaba, Pongaí, Praia Grande, Ribeirão Preto, Santa Bárbara d'Oeste e Tupã.

Futsal Masculino - Altinópolis, Cajamar, Dracena, Fernandópolis, Itápolis, Martinópolis, Orlândia, Palmital, Penápolis, Piracicaba, Pirajuí, Registro, Santa Bárbara d'Oeste, São Sebastião, Sarapuí e Terra Roxa.

Futsal Feminino - Araçatuba, Bauru, Campinas, Franca, Juquiá, Osvaldo Cruz, Poá, Rincão, Santa Bárbara d'Oeste, São Sebastião, Taguaí, Votorantim e Votuporanga.

 

Fonte: Redação

Comentários

(Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).

 

 

Veja também