FUTEBOL AMADOR

Seme divulga grupos do Campeonato Barbarense de Futebol de Base

13/02/2018 - 13h31

 

Compartilhar via E-mail

A Seme (Secretaria Municipal de Esportes) divulgou grupos, tabela e regulamento da edição 2018 do Campeonato Barbarense de Futebol de Base, que reúne 41 equipes divididas em quatro categorias, sendo Sub 13, Sub 15, Sub 17 e Sub 20. As competições serão iniciadas no próximo sábado, dia 17 de fevereiro.

*** CATEGORIA SUB 13

GRUPO A - Gaviões, Joga Bem, Gol de Placa Santa Rita A e Eurofut
GRUPO B - Carioca, Santa Cruz e Gol de Placa Santa Rita B

Nesta fase, em turno único, as equipes do grupo A enfrentam as do grupo B, se classificando às semifinais da competição as duas melhores colocadas de cada chave.


*** CATEGORIA SUB 15

GRUPO A - Gaviões, Santa Cruz, Projeto Conquista, Carioca e Gol de Placa Santa Rita
GRUPO B - Eurofut, São Carlos, Gol de Placa Esmeralda, Nacional e Joga Bem

Na 1ª fase, as equipes se enfrentam, em turno único, dentro dos grupos, com as duas melhores colocadas da chave avançando às semifinais.


*** CATEGORIA SUB 17

GRUPO ÚNICO - E.S. União Barbarense, Nacional, Hugo, Phil's Corporation, Holanda e Gol de Placa Santa Rita

As seis equipes se enfrentam, em turno único, com os quatro melhores colocadas, após cinco rodadas, se classificando às semifinais.


*** CATEGORIA SUB 20

GRUPO A - Tubarão, Betis, Juventude e Ágape
GRUPO B - Talismã, Holanda, Lado Leste e Ideal São Camilo
GRUPO C - E.S União Barbarense, Unidos da Vila, São Carlos, TUSB e Nacional

Na 1ª fase, as equipes se enfrentam, em turno único, dentro dos grupos. Os dois melhores dos grupos A e B, totalizando quatro times, os três melhores de C e mais o 3º colocado de A ou B com melhor campanha, avançam às Quartas de Final, que serão disputadas em sistema mata-mata, assim como irá ocorrer nas semifinais e na final.


A primeira rodada do Campeonato Barbarense de Futebol de Base está agendada para o sábado, dia 17, com a realização de 12 partidas. Outras quatro serão no domingo, dia 18. Confira os jogos:

*** SÁBADO (17.02)

CENTRO ESPORTIVO DIRCEU CARNEIRO - JD. EUROPA
08h00: Eurofut x Gol de Placa Santa Rita B (SUB 13)
08h45: Santa Cruz x Gol de Placa Santa Rita A (SUB 13)
09h30: Santa Cruz x Gol de Placa Santa Rita (SUB 15)
14h00: Talismã x Ideal São Camilo (SUB 20)
15h30: Holanda x Lado Leste (SUB 20)

CENTRO SOCIAL URBANO - JD. BELO HORIZONTE
08h00: São Carlos x Joga Bem (SUB 15)
08h45: Joga Bem x Carioca (SUB 13)
09h30: Projeto Conquista x Carioca (SUB 15)

CENTRO ESPORTIVO JOÃO OMETTO - JD. ALFA
14h00: TUSB x São Carlos (SUB 20)
15h30: Unidos da Vila x Nacional (SUB 20)

CENTRO ESPORTIVO ANTONIO LEME - MOLLON
14h30: Gol de Placa Esmeralda x Nacional (SUB 15)
15h30: Nacional x Holanda (SUB 17)


*** DOMINGO (18.02)

CENTRO ESPORTIVO JOÃO QUEROBIM THEODORO - JD. SANTA RITA
08h00: Hugo x Phil's Corporation (SUB 17)
09h15: Gol de Placa Santa Rita x E.S União Barbarense (SUB 17)

CENTRO ESPORTIVO JOSÉ APARECIDO ROCHA - JD. LAUDISSI
08h00: Tubarão x Ágape (SUB 20)
09h30: Betis x Juventude (SUB 20)


Em 2017, Gaviões (Sub 13), Império da Bola (Sub 15), Amigos do União (Sub 17) e Tubarão (Sub 20) foram os campeões do Futebol de Base em Santa Bárbara d'Oeste.

 

Fonte: Redação

Comentários

(Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).