Notícias


FUTEBOL

18/02/2020 às 09:45:00

FPF divulga tabela, União Barbarense e Rio Branco conhecem os seus adversários na temporada 2020


A Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou nesta segunda-feira a tabela com as 12 rodadas da fase de classificação do Campeonato Paulista Sub-23 Segunda Divisão, com início previsto para o dia 18 de abril. As datas e horários ainda não foram confirmadas pela entidade porque as equipes podem solicitar mudanças até o dia 27 de fevereiro.

União Barbarense abre a campanha como visitante, enquanto o Rio Branco folga já no primeiro jogo da temporada.

Os 43 clubes foram divididos em seis grupos. Na primeira fase, os times enfrentam as equipes de suas chaves. Os dois melhores de cada grupo avançam para a próxima fase, as outras equipes, no geral, serão rebaixadas para uma nova divisão, equivale a 5ª do futebol paulista.

 A Rádio Brasil, AM 690Khz, juntamente com o Portal SBnotícias transmite os jogos de União Barbarense e Rio Branco.

CONFIRA OS JOGOS DO UNIÃO BARBARENSE:

1º TURNO

1ª rodada – AE Santa Cruzense X União Barbarense (domingo 19/04 às 10h)

2ª rodada Folga

3ª rodadaUnião Barbarense X Xv de Jaú (domingo 03/05 às 10h)

4ª rodada – Vocem X União Barbarense (domingo 10/05 às 10h)

5ª rodada União Barbarense X Rio Branco (domingo 17/05 às 10h)

6ª rodada – Independente X União Barbarense (domingo 24/05 às 10h)

7ª rodadaUnião Barbarense X CA Assisense (domingo 31/05 às 10h)

2º TURNO

8ª rodada – União Barbarense X AE Santa Cruzense (domingo 07/06 às 10h)

9ª rodada - Folga

10ª rodada – Xv de Jaú X União Barbarense (sexta-feira 19/06 às 20h30)

11ª rodadaUnião Barbarense X Vocem (domingo 28/06 às 10h)

12ª rodada – Rio Branco X União Barbarense (domingo 05/07 às 10h)

13ª rodadaUnião Barbarense X Independente (domingo 12/07 às 10h)

14ª rodada – CA Assisense X União Barbarense (domingo 19/07 às 10h)

 

A Diretoria do União Barbarense está analisando as possibilidades de solicitar a Federação Paulista de Futebol a mudança no dia e horário de seus jogos em Santa Bárbara d’Oeste.

 

CONFIRA OS JOGOS DO RIO BRANCO:

1º TURNO

1ª rodada – Folga

2ª rodada Rio Branco X Independente (domingo 26/04 às 10h)

3ª rodada – CA Assisense X Rio Branco (domingo 03/05 às 10h)

4ª rodada – Rio Branco X AE Santa Cruzense (domingo 10/05 às 10h)

5ª rodada – União Barbarense X Rio Branco (domingo 17/05 às 10h)

6ª rodadaRio Branco X Xv de Jaú (domingo 24/05 às 10h)

7ª rodada – Vocem X Rio Branco (domingo 31/05 às 10h)

 

2º TURNO

8ª rodada – Folga

9ª rodada – Independente X Rio Branco (domingo 14/06 às 10h)

10ª rodada Rio Branco X CA Assisense (domingo 21/06 às 10h)

11ª rodada – AE Santa Cruzense X Rio Branco (domingo 28/06 às 10h)

12ª rodadaRio Branco X União Barbarense (domingo 05/07 às 10h)

13ª rodada – XV de Jaú X Rio Branco (sexta-feira 10/07 às 23h30)

14ª rodadaRio Branco X Vocem (domingo 19/07 às 10h)

 

A Diretoria do Rio Branco solicitou a Federação Paulista de Futebol a mudança no dia e horário de seus jogos em Americana.


REGULAMENTO

Na primeira fase os Clubes jogarão dentro dos respectivos grupos em turno e

returno, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de

pontos ganhos em cada um dos grupos e os 04 (quatro) melhores terceiros colocados,

independentemente do grupo a que pertençam, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos.

 

A segunda fase da Competição será disputada pelos 16 (dezesseis) Clubes classificados na primeira fase, divididos em 08 (oito) grupos de 02 (quatro), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase quartas de final o Clube com o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos.

 

Nas partidas da segunda fase o Clube que tiver obtido a melhor campanha, realizará a primeira partida na condição de visitante e a segunda partida como mandante.

 

A fase quartas de final da Competição será disputada pelos 08 (oito) Clubes classificados na segunda fase, divididos em 04 (quatro) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase semifinal o Clube com o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos.

 

A fase semifinal da Competição será disputada pelos 04 (quatro) Clubes classificados na fase quartas de final, divididos em 02 (dois) grupos de 02 (dois), que jogarão dentro dos respectivos grupos, em turno e returno, classificando-se para a fase final o Clube com o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos

 

A fase final da Competição, será disputada pelos 02 (dois) Clubes classificados na fase semifinal, que disputarão entre si em jogos de turno e returno, sagrando-se campeão aquele que somar o maior número de pontos ganhos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previstos.

Nas partidas da fase final o Clube que tiver obtido a melhor campanha, realizará a primeira partida na condição de visitante e a segunda partida como mandante.




Foto: Marcelo Rocha/O Liberal

COMENTÁRIOS (Os comentários são de responsabilidade do autor, e não correspondem à opinião do SBNotícias).


AO VIVO

Veja a programação da
Rádio Brasil AM ao vivo